東京オリンピック 男子サッカーの結果速報, 日程, 組み合わせまとめ

東京オリンピック
スポンサーリンク

いよいよ夏季五輪・東京オリンピックが2021年の7月より開催されます!

東京オリンピックでは新たな競技種目も追加される予定のようですが、やはり日本中が注目する種目といえばサッカーですよね。

優勝するのはどの国なのか、日本はどこまで勝ち進めるのか非常に楽しみです!

この記事では、東京オリンピック男子サッカーの開催日程、組み合わせと試合結果をいち早くお届けいたします。

スポンサーリンク

東京オリンピック 男子サッカーの試合日程

東京オリンピック男子サッカーの開催日程は以下の通りです。

■開催日程:7/22(木)~8/7(土)
・第一ラウンド:7月22日(木)~7月28日(水)
会場:札幌ドーム, 東京スタジアム, 茨城カシマスタジアム, 横浜国際総合競技場

・準々決勝:7月31日(土)
時間:17:00~20:00, 18:00~21:00, 19:00~22:00, 20:00~23:00
会場:宮城スタジアム, 茨城カシマスタジアム, 埼玉スタジアム, 横浜国際総合競技場

・準決勝:8月3日(火)
時間:17:00~20:00, 20:00~23:00
会場:茨城カシマスタジアム, 埼玉スタジアム2002

・3位決定戦:8月6日(金)
時間:20:00~23:00
会場:埼玉スタジアム2002

・決勝:8月7日(土)
時間:20:30~23:30
会場:横浜国際総合競技場

男子サッカー日本代表の試合日程

日本代表サッカー男子はグループAに所属し、以下のチームと対戦することが決まっています。

グループA(日本除く) 試合時間
vs南アフリカ 7月22日(木) 17:00 – 22:00
vsメキシコ 7月25日(日) 17:00 – 22:00
vsフランス 7月28日(水) 17:30 – 22:30

男子サッカー組み合わせと結果速報

決勝

結果分かりしだい更新予定です。

 

3位決定戦

結果分かりしだい更新予定です。

 

準決勝

結果分かりしだい更新予定です。

 

準々決勝

結果分かりしだい更新予定です。

 

一次ラウンド

7/22(木)

グループA

会場:東京スタジアム

メキシコ 4-1 フランス
E. Vega (47)
F. Córdova (55)
U. Antuna (80)
Eduardo Aguirre (90+1)
アンドレ・ジニャク (69 PK)
日本 1-0 南アフリカ
久保建英 (71)
グループB

会場:茨城カシマスタジアム

ニュージーランド 1-0 大韓民国
クリス ウッド (70)
ホンジュラス 0-1 ルーマニア
E. Oliva (45+1 OG)
グループC

会場:札幌ドーム

エジプト 0-0 スペイン
アルゼンチン 0-2 オーストラリア
L. Wales (14)
M. Tilio (80)
グループD

会場:横浜国際総合競技場

コートジボワール 2-1 サウジアラビア
Abdulelah Al-Amri (39 OG)
フランク ケシエ (66)
サレム アル ドサリ (44)
ブラジル 4-2 ドイツ
リシャルリソン (7)
リシャルリソン (22)
リシャルリソン (30)
パウリーニョ (90+5)
ナディエム アミリ (57)
R. Ache (84)

7/25(日)

グループA

会場:埼玉スタジアム2002

南アフリカ 3-4 フランス
K. Kodisang (53)
E. Makgopa (73)
T. Mokoena (82)
アンドレ・ジニャク (57)
アンドレ・ジニャク (78)
アンドレ・ジニャク (86 PK)
テジ サヴァニエル (90+2)
日本 2-1 メキシコ
久保 建英 (6)
堂安 律 (12 PK)
R. Alvarado (85)
グループB

会場:茨城カシマスタジアム

ニュージーランド 2-3 ホンジュラス
L. Cacace (10)
クリス ウッド (49)
L. Palma (45)
J. Obregón Jr (78)
リゴベルト リヴァス (87)
大韓民国 ルーマニア
マリウス マリン (27 OG)
Um Won-Sang (59)
Lee Kang-In (84 PK)
Lee Kang-In (90)
4-0
グループC

 

エジプト 0-1 アルゼンチン
F. Medina (52)
スペイン 1-0 オーストラリア
ミケル オヤルサバル (81)
グループD
コートジボワール 0-0 ブラジル
サウジアラビア 2-3 ドイツ
Sami Al-Najei (30)
Sami Al-Najei (50)
ナディエム アミリ (12)
R. Ache (43)
フェリックス ウドウカイ (75)

7/28(水)

グループA
日本 フランス

 

南アフリカ メキシコ
グループB
ニュージーランド ルーマニア
大韓民国 ホンジュラス
グループC
スペイン アルゼンチン
エジプト オーストラリア
グループD
サウジアラビア ブラジル
コートジボワール ドイツ

グループステージ順位

グループA
RANK TEAM WIN DRAW LOST
2 メキシコ 1 0 1
3 フランス 1 0 1
1 日本 2 0 0
4 南アフリカ 0 0 2
グループB
RANK TEAM WIN DRAW LOST
1 ニュージーランド 1 0 1
2 大韓民国 1 0 1
3 ホンジュラス 1 0 1
4 ルーマニア 1 0 1
グループC
RANK TEAM WIN DRAW LOST
4 エジプト 0 1 1
1 スペイン 1 1 0
3 アルゼンチン 1 0 1
2 オーストラリア 1 0 1

 

グループD
RANK TEAM WIN DRAW LOST
2 コートジボワール 1 1 0
1 ブラジル 1 1 0
3 サウジアラビア 0 0 1
4 ドイツ 0 0 1
東京オリンピック
yuno3110をフォローする
PlayFieldなブログ

コメント

タイトルとURLをコピーしました