東京オリンピック 女子サッカーの結果速報, 日程, 組み合わせまとめ

東京オリンピック
スポンサーリンク

いよいよ夏季五輪・東京オリンピックが2021年の7月より開催されます!

東京オリンピックでは新たな競技種目も追加される予定のようですが、やはり日本中が注目する種目といえばサッカーですよね。

優勝するのはどの国なのか、日本はどこまで勝ち進めるのか非常に楽しみです!

この記事では、東京オリンピック女子サッカーの開催日程、組み合わせと試合結果をいち早くお届けいたします。

スポンサーリンク

東京オリンピック 女子サッカーの試合日程

東京オリンピック女子サッカーの開催日程は以下の通りです。

■開催日程:7/21(水)~8/6(金)
・第一ラウンド:7月21日(水)~7月27日(火)
会場:東京スタジアム, 宮城スタジアム, 札幌ドーム, 茨城カシマスタジアム, 埼玉スタジアム2002, 横浜国際総合競技場

・準々決勝:7月30日(金)
時間:17:00~20:00, 18:00~21:00, 19:00~22:00, 20:00~23:00
会場:宮城スタジアム, 茨城カシマスタジアム, 埼玉スタジアム, 横浜国際総合競技場

・準決勝:8月2日(月)
時間:17:00~20:00, 20:00~23:00
会場:茨城カシマスタジアム, 横浜国際総合競技場

・3位決定戦:8月5日(木)
時間:17:00~20:00
会場:茨城カシマスタジアム

・決勝:8月6日(金)
時間:11:00~14:00
会場:オリンピックスタジアム

女子サッカー日本代表の試合日程

女子サッカー日本代表はグループEに所属し、以下のチームと対戦することが決まっています。

グループA(日本除く)試合時間
vsカナダ7月21日(水) 19:30 – 22:00
vsイギリス7月24日(土) 17:00 – 22:00
vsチリ7月27日(火) 17:30 – 22:30

女子サッカー組み合わせと結果速報

決勝

結果分かりしだい更新予定です。

 

3位決定戦

結果分かりしだい更新予定です。

 

準決勝

結果分かりしだい更新予定です。

 

準々決勝

結果分かりしだい更新予定です。

 

一次ラウンド

7/21(水)

グループE

会場:札幌ドーム

イギリス2-0チリ
E. White (18)
E. White (73)
日本1-1カナダ
岩渕真奈 (84)C. Sinclair (6)
グループF

会場:宮城スタジアム

中国0-5ブラジル
Marta (9)
Debinha (22)
Marta (74)
Andressa Alves (82 PK)
Beatriz (89)
ザンビア3-10オランダ
B. Banda (19)
B. Banda (82)
B. Banda (83)
V. Miedema (9)
L. Martens (14)
V. Miedema (15)
V. Miedema (29)
L. Martens (38)
S. van de Sanden (44)
V. Miedema (59)
J. Roord (64)
L. Beerensteyn (75)
V. Pelova (80)
グループG

会場:東京スタジアム

スウェーデン3-0アメリカ
S. Blackstenius (25)
S. Blackstenius (54)
L. Hurtig (72)
オーストラリア2-1ニュージーランド
T. Yallop (20)
S. Kerr (33)
G. Rennie (90+1)
7/24(土)
グループE

会場:札幌ドーム

チリ1-2カナダ
K. Araya (57 PK)J. Beckie (38)
J. Beckie (47)
日本0-1イギリス
E. White (74)
グループF

会場:宮城スタジアム

中国4-4ザンビア
Wang Shuang (6)
Wang Shuang (22)
Wang Shuang (23)
Wang Shuang (84 PK)
R. Kundananji (15)
B. Banda (43 PK)
B. Banda (46)
B. Banda (69)
オランダブラジル
V. Miedema (3)
V. Miedema (59)
D. Janssen (79)
3-3Debinha (16)
Marta (65 PK)
Ludmila (68)
グループG

会場:埼玉スタジアム2002

スウェーデン4-2オーストラリア
F. Rolfö (20)
L. Hurtig (52)
F. Rolfö (63)
S. Blackstenius (82)
S. Kerr (36)
S. Kerr (48)
ニュージーランド1-6アメリカ
B. Hassett (72)R. Lavelle (9)
L. Horan (45)
A. Erceg (63 OG)
C. Press (80)
A. Morgan (88)
C. Bott (90+3 OG)
7/27(火)
グループE

会場:宮城スタジアム

チリ日本

会場:茨城カシマスタジアム

カナダイギリス
グループF

会場:埼玉スタジアム2002

ブラジルザンビア

会場:横浜国際総合競技場

オランダ中国
グループG

会場:宮城スタジアム

ニュージーランドスウェーデン

会場:茨城カシマスタジアム

アメリカオーストラリア

グループステージ順位

グループE
RANKTEAMWINDRAWLOST
1イギリス200
2カナダ110
3日本011
4チリ002
グループF
RANKTEAMWINDRAWLOST
1オランダ110
2ブラジル110
3中国011
4ザンビア011
グループG
RANKTEAMWINDRAWLOST
1スウェーデン200
2アメリカ101
3オーストラリア101
4ニュージーランド002

 

東京オリンピック
yuno3110をフォローする
PlayFieldなブログ

コメント

Copied title and URL